Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
17 февраль 2023, 09:44

Санавиация Башкортостана спешит на помощь

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Санавиация Башкортостана спешит на помощь
Санавиация Башкортостана спешит на помощь
В Уфе прошли учения по спасению пострадавших в дорожно-транспортном происшествии. В спасательной операции был задействован вертолет санитарной авиации.
 
Согласно легенде – в Шамонино произошло ДТП с участием четырех автомобилей, в котором пострадали десять человек. Двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Сообщение о происшествии поступило в Центр медицины катастроф в 10 часов 52 минуты.

Специалисты говорят, в подобных ситуациях главное работать быстро и слаженно: ГИБДД – установить причины аварии, пожарным – не допустить возгорания или оперативно потушить горящие машины, спасателям – оперативно достать пострадавших из поврежденных в ДТП автомобилей. Самая сложная задача – у врачей – пассажиров, получивших тяжелые травмы, нужно срочно доставить в больницу. По сценарию, для этого используют вертолет санитарной авиации.

Вызов ЦМК передали в отделение санитарной авиации РКБ им. Куватова. Уже через пару минут врач и фельдшер выехали на реанимобиле в аэропорт, а из больницы направили заявку летчикам. В 11.16 медики прибыли в аэропорт, вылетели и приземлились в Шамонино в 11.47. Буквально за три минуты они забрали пострадавшего и уже в 12.01 вернулись в уфимский аэропорт.

- В прошлом году санитарная авиация выполнила 200 вылетов, было эвакуировано 208 человек. С начала года совершили 14 вылетов, доставили 14 человек, - рассказал главный внештатный специалист по санитарной авиации Минздрава РБ Феликс Сакаев.

Благодаря вертолетам прибытие медиков не задерживают ни пробки в крупных мегаполисах, ни сложные погодные условия и бездорожье. Не возникает помех и на обратном пути, когда нужно срочно доставить в больницу беременных с патологией, новорожденных и детей, пациентов с инсультом и инфарктом или пострадавших в ДТП или во время ЧС, которые получили тяжелые травмы.

Развитие санавиации в Республике Башкортостан реализуется благодаря федеральному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».
 
Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: