Тәтешле хәбәрләре
-3 °С
Болытлы
TelegramVK
Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
21 февраль 2023, 10:34

В Башкортостане успешно реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В Башкортостане успешно реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
В Башкортостане успешно реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Они направлены на повышение качества и доступности медпомощи сельскому населению, особенно отдаленных районов республики. В 2022 году в медицинские организации республики трудоустроились 3 003 врача и 5 735 специалистов со средним медобразованием.

Для привлечения медиков в регионе реализуется целый ряд программ. Они позволяют специалистам не только получить опыт, но и реализовать профессиональные качества. Также это ощутимая поддержка. В прошлом году в рамках программы «Земский доктор» выплаты получили 54 врача в размере 1,5 млн. рублей, 37 врачей по 1 млн. рублей, 30 фельдшеров по 750 тысяч рублей и пять фельдшеров по 500 тыс. рублей. По программе «Земский фельдшер» шесть фельдшеров и две акушерки получили по 500 тысяч рублей. Также 29 врачей, прибывшие с 2017 на работу в сельские населенные пункты и города с населением до 50 тысяч человек получили по 1 млн. рублей.

Помимо единовременных денежных компенсаций, в регионе применяются и другие инструменты привлечения молодых специалистов к работе в медорганизациях. Так, для решения данной задачи в республике открылись четыре филиала медколледжей в городах Нефтекамск, Учалы и Октябрьский, а также в селе Месягутово. Всего в них ежегодно будут дополнительно обучаться 150 студентов. По программе среднего профессионального образования в текущем году сократился срок обучения на один год. Отметим также, что с этого учебного года на один год сокращается срок обучения по программам «Лечебное дело» и «Сестринское дело», а по программе «Акушерское дело» срок уменьшится на шесть месяцев.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Развитие системы здравоохранения, улучшение условий оказания медпомощи, внедрение новейших методик, привлечение новых специалистов в медицинские учреждения — одно из ключевых направлений работы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Врачи для малых медорганизаций» в медучреждения региона планируется привлечь 131 врача и 81 фельдшер.

Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

Фото: https://yandex.ru/images/

Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: