Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
23 март 2023, 16:40

Осторожно - клещи!

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан предупреждает об опасности заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Осторожно - клещи!
Осторожно - клещи!

На сайте ведомства опубликован список опасных в этом отношении административных районов. В их числе есть и наш, Татышлинский, район. Кроме нас, в перечне следующие районы: Абзелиловский, Альшеевский, Аскинский, Бакалинский, Белебеевский, Белокатайский, Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Буздякский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Давлекановский, Дуванский, Ермекеевский, Зилаирский,  Иглинский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Кигинский, Краснокамский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Миякинский, Нуримановский, Салаватский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский, Федоровский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский, Янаульский  районы. 

Эффективной мерой защиты от опасного заболевания являются прививки. Их в обязательном необходимо проводить людям, работающим в природных очагах (нефтяникам, работникам леса, сельхозработникам и др.),

Само собой, привиться может и население, проживающее в природных очагах инфекции и посещающее в весенне-летний период эндемичные территории. Но это не значит, что любой человек может пойти в поликлинику и попросить привить его. Все индивидуально. В конечном счете, решение за медиками.

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: