Барлык яңалыклар
Сәясәт
22 март 2023, 10:35

Россия и Китай договорились бороться с «тремя силами зла»

#ВладимирПутин

Россия и Китай договорились бороться с «тремя силами зла»
Россия и Китай договорились бороться с «тремя силами зла»

 Как сообщает РБК, Отношения России и Китая вступают в новую эпоху, страны рассматривают друг друга как приоритетных партнеров и взаимодействуют на равных, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Россия и Китай выступают против вмешательства «внешних сил во внутренние дела». Москва признает, что Тайвань является частью Китая.

Две страны будут наращивать сотрудничество в правоохранительной сфере для противодействия «цветным революциям» и борьбы с «тремя силами зла». Под последними понимаются исламское движение в Восточном Туркестане, трансграничная преступность и экономические преступления.

В документе также упоминается «украинский кризис». Россия со своей стороны позитивно оценивает объективную и непредвзятую позицию Китая в отношении этого вопроса. Для урегулирования на Украине необходимо «уважать легитимные озабоченности всех стран в области безопасности и предотвращать формирование блокового противостояния, прекратить действия, способствующие дальнейшему разжиганию».

«Стороны подчеркивают, что ответственный диалог является оптимальным путем для устойчивого урегулирования украинского кризиса, и международное сообщество должно поддерживать предпринимаемые в связи с этим конструктивные усилия», — отмечается в заявлении.

По мнению Китая и России, все государства обладают собственными особенностями и вправе выбирать свой путь развития, а «высшей демократии» не существует.

«Стороны выступают против навязывания одним государством другим государствам своих ценностей, проведения идеологических линий, создания ложного нарратива о так называемом противостоянии демократий и автократий, использования демократии и свободы в качестве предлога и политического инструмента для оказания давления на другие государства», — говорится в документе.


Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: