Барлык яңалыклар
Сәясәт
30 март 2023, 09:52

Путин призвал не расслабляться из-за введенных против России санкций

#ВладимирПутин

Путин призвал не расслабляться из-за введенных против России санкций
Путин призвал не расслабляться из-за введенных против России санкций

Как сообщает РБК, Введенные против России западные санкции, несмотря на нынешнюю позитивную динамику в экономике, в будущем могут оказать на нее негативное влияние, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством. Трансляция шла на телеканале «Россия 24».

«Введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться», — сказал Путин.

Он отметил, что российская экономика показывает «позитивную динамику» с июля 2022 года, поскольку отечественные компании занимают ниши ушедших западных фирм и развиваются связи с растущими экономиками востока и юга. Но «возврат на траекторию роста не должен нас расслаблять», подчеркнул глава государства.

По первой оценке Росстата, реальный ВВП России в 2022 году снизился на 2,1% — это меньше, чем в пандемию. Изначально на фоне введения санкций ожидалось более серьезное снижение.

По его словам, основной фактор роста экономики — внутренний спрос, нужно обеспечить его дальнейшее увеличение, но эта динамика должна соответствовать ориентирам ЦБ по инфляции.

Путин также призвал снимать структурные ограничения, которые влияют на деловую активность: узкие места в логистике, финансах, подготовке кадров и т.д. «Действовать без бюрократии и проволочек», — призвал глава государства.


Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: