Барлык яңалыклар
Социаль өлкә
12 гыйнвар 2023, 16:04

До больницы и обратно

В Башкирии пожилые сельчане (65+)  могут бесплатно проехать в поликлинику. Для этого они вправе обратиться с заявлением в медицинские учреждения по месту жительства.

До больницы и обратно
До больницы и обратно

Мобильные бригады, сформированные в рамках федерального проекта «Старшее поколение», в нашей республике действуют по межрайонному принципу, обслуживая лиц старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности на территории 63 муниципалитетов.


Согласно постановления Правительства Республики Башкортостан от 22 октября 2019 года, проезд граждан в медицинские организации осуществляется в целях проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний (скрининг – это определённый набор диагностических процедур и консультаций специалистов, направленный на выявление заболеваний у клинически бессимптомных или имеющих минимальные клинические проявления лиц).

 

Доставка включает в себя поездку от места жительства до медицинской организации и обратно. Она осуществляется на бесплатной основе на автотранспорте, приобретённом учреждениями социального обслуживания населения в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

17 государственных учреждений, подведомственных Минтруду республики, осуществляют доставку пожилых граждан в больницы. К примеру, на базе Кудеевского дома-интерната для престарелых и инвалидов созданы мобильные бригады для обслуживания граждан Дуванского, Кигинского, Белокатайского, Салаватского и Мечетлинского районов. А Старобаишский дом-интернат взаимодействует с Дюртюлинским, Илишевским и Кушнаренковским районами и так далее. 

 

Как это выглядит на практике рассказывает директор геронтологического центра «Именлек» Зульфира Маскулова:
- Между нашим центром и центральными районными больницами территориально закреплёнными за нашим учреждением – Благоварский, Благовещенский и Уфимский районы, налажено межведомственное взаимодействие.
Ответственные специалисты больниц подготавливают список граждан, нуждающихся в доставке в медицинское учреждение, прописывают план-график, в котором указаны определённая дата и населённый пункт. Он утверждается главным врачом больницы. Далее граждан оповещает фельдшер из местного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) и их бесплатно доставляют до больницы и обратно.
Участие в этом принимают: специалисты службы «Мобильная бригада» –водитель, специалист по социальной работе от нашего учреждения и фельдшер ФАПа.

Информированием населения об этом проекте занимаются медицинские организации, учреждения социального обслуживания, органы местного самоуправления республики. В своей работе они используют средства массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет, телефонную связь или иные общедоступные способы.

Всего, на конец декабря прошлого года в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в медицинские учреждения республики были доставлены 8113 человек. Было осуществлено 1504 выезда, а количество охваченных населённых пунктов – 1455. Также на дому были обслужены 259 человек.


По данным Федеральной службы государственной статистики, численность лиц старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности в Республике Башкортостан, составляет 240 476 человек.

Гюзель Ибрагимова, пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения

Справочно:
По Татышлинскому району выезд осуществляет мобильная бригада Янаульского ПНИ.

Граждане 65+ могут обратиться (или позвонить) с заявлением для поездки в больницу по следующему адресу (мобильному телефону): Татышлинский район: Верхне-Татышлинская ЦРБ, с. Верхние Татышлы, ул. Ленина, 39Б, тел.: 8-937-301-60-11.

Источник:http://rcson.mintrudrb.ru/posts/234138

Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас: