Тәтешле хәбәрләре
-3 °С
Болытлы
TelegramVK
Барлык яңалыклар
Социаль өлкә
27 гыйнвар 2023, 10:26

В Башкирии в 2022 году на реализацию проекта "Приемная семья" направлено более 10,3 млн рублей

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В Башкирии в 2022 году на реализацию проекта "! Приемная семья" направлено более 10,3 млн рублей
В Башкирии в 2022 году на реализацию проекта "! Приемная семья" направлено более 10,3 млн рублей
 
С 2017 года в Республике Башкортостан реализуется программа «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Это особая форма жизнеустройства одиноких престарелых жителей республики и инвалидов.  Главная цель, которую преследует данная  социальная технология - повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, создание условий для получения ими постоянного постороннего ухода в домашних условиях, профилактика социального одиночества. Напомним, создание условий для активного долголетия граждан старшего поколения, которые позволят повысить уровень и качество жизни таких граждан, является приоритетной целью федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта "Демография". 

Приемная семья создается на основании договора о создании приемной семьи, заключенного между органом социальной защиты населения, гражданином, нуждающегося в социальной поддержке, и гражданином, осуществляющим за ним уход.

Принявшему нуждающегося в постороннем уходе человека в семью выплачивается денежное вознаграждение. Вознаграждение установлено в размере 6200 рублей. При осуществлении ухода за инвалидом 1 группы и пожилым гражданином старше 80 лет размер ежемесячного денежного вознаграждения увеличивается на 30% и составляет 8060 рублей.

За время реализации проекта в Республике Башкортостан - с 1 января 2017 года - создано 247 семей для 263 граждан пожилого возраста и инвалидов.  По состоянию на конец декабря 2022 года, в 108 семьях проживает 113 человек. 20 граждан пожилого возраста и инвалидов устроены в семьи в 2022 году. В прошлом году на реализацию проекта направлено более 10,3 млн рублей.
 
Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: