Тәтешле хәбәрләре
-3 °С
Болытлы
TelegramVK
Барлык яңалыклар
Социаль өлкә
29 март 2023, 09:23

В Башкортостане внедряют систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В Башкортостане внедряют систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
В Башкортостане внедряют систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Башкортостане внедряется система долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Башкортостан был выбран в качестве региона, в котором система создается в пилотном режиме.
 
- Одна из особенностей новой системы – это так называемый «выявительный принцип». Если раньше социальные услуги пожилым и инвалидам предоставлялись по обращениям и заявлениям граждан, то теперь сотрудники социальных служб организуют работу по выявлению нуждающихся в уходе граждан, определяют объем необходимой помощи, - отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова .
Ленара Иванова также сообщила о значимом событии в системе социального обслуживания – создании в апреле 2022 года службы социальных координаторов, которая представлена в каждом городе и районе республики. В функции социальных координаторов входит выявление пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах или иной помощи, и оказание содействия в их получении.

- В прошлом году социальные координаторы обошли по месту жительства более 10 тысяч пожилых людей и инвалидов, из них 4,5 тыс. человек признаны нуждающимися и оформлены на социальное обслуживание на дому, 657 человек помещены в стационарные учреждения социального обслуживания.   Уходовые услуги в рамках системы долговременного ухода в прошлом году получил 231 человек. В настоящее время постоянно проживают в организациях социального обслуживания населения республики около 7 тысяч пожилых людей и инвалидов, - привела статистику министр.
В целом, эффект от внедрения системы долговременного ухода большой. Кроме увеличения продолжительности жизни и оказания качественной помощи есть и другие положительные моменты. Например, выход на работу родственников, которые ранее постоянно ухаживали за ними, снижение затрат на оказание медицинской помощи за счет снижения количества госпитализаций, и иногда излишнего обращения на станцию скорой помощи, повышение эффективности реабилитации инвалидов. Главное, внедрение СДУ способствует тому, что пожилые граждане и инвалиды оставались дома, в родных стенах, а не оказались вынужденно в доме-интернате для престарелых.
 
Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
 
Фото: https://yandex.ru/images
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: