Барлык яңалыклар
Төрлесеннән
1 июль 2022, 11:34

Герани и змеи

Сегодня расскажем еще одну редкую, но интересную легенду о герани, на этот раз сирийскую:

Герани и змеи
Герани и змеи

«Далеко-далеко в одной деревушке, расположенной у самого леса, не было дня, чтобы кто-нибудь из жителей не умер от укуса змеи. Ползучие твари в особенности свирепствовали в ночное время, пока жители деревни спали. Каждый вечер люди тщательнейшим образом закрывали в своих ветхих хижинах окна, двери, каждую щель.

Однажды вечером в одну из хижин постучался усталый путник – глубокий старец с длинной бородой. Жившая там семья вначале не хотела его пускать – лень было разбирать заслоны, устроенные от змей. Но старец выглядел таким несчастным, что люди сжалились и все-таки его пустили.

«От кого вы так тщательно закрываете каждую щель?» - поинтересовался старец. Ему рассказали про змей. Старец достал из своей котомки красивый белый цветок и сказал: «Посадите его перед дверью вашего дома и спокойно ложитесь спать. Не нужно больше закрывать щели».

Люди очень удивились, но решили послушаться, потому что старец спокойно улегся перед самой дверью, еще и приоткрыл ее немного, чтобы впустить в жилище прохладу.

И действительно, ночью с той семьей ничего не случилось, ни одна змея к ним не заползла и никого не укусила. Старец утром ушел, а жители деревни возле каждой хижины посадили волшебные белые цветы и навсегда избавились от напасти».

Возможно, эта легенда тоже лишь вымысел, но и сейчас во многих странах люди уверены, что пеларгония, особенно белая, является надежной защитой от змей, поэтому всегда высаживают ее возле дома, либо ставят горшки с пеларгонией возле дверей.

Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас: