Тәтешле хәбәрләре
-3 °С
Болытлы
TelegramVK
Барлык яңалыклар
Төрлесеннән
18 ноябрь 2022, 22:41

Наступили морозы - время готовить почвенные смеси для рассады!

Приступать к подготовке почвы для рассады следует тогда, когда наступит время небольших морозов. Для чего это делаем и как? 

Наступили морозы - время готовить почвенные смеси для рассады!
Наступили морозы - время готовить почвенные смеси для рассады!

Почвенные смеси готовим поздней осенью. Для чего это делаем и как? С целью выращивания цветочной или любой другой рассады зимой или ранней весной. А весна уже не за горами, и  если вы еще не успели заготовить грунт для рассады, то сейчас - самое время позаботиться о подготовке почвы к следующему сезону.

Земля – это основная среда, в которой семена начинают прорастать, и в первую очередь, развивать корневую систему. От силы корней зависит, насколько крепкой вырастет рассада. 

Почвогрунт для выращивания рассады должен быть в первую очередь рыхлым, влагоемким, воздухопроницаемым, нейтральной реакции и чистым от болезнетворных спор и бактерий. Крайне важно, чтобы вода при поливе легко проникала в грунт, а ее излишки столь же легко уходили.

Приступать к подготовке почвы для рассады следует тогда, когда наступит время небольших морозов: это период, когда насекомые уходят вглубь почвы на зимовку, а значит, меньше шансов будет «приютить» червячка в рассадном субстрате.


Рецепт грунта для рассады с использованием готовой смеси.

В большом тазу или на расстеленной пленке смешиваем напополам землю со своего участка с покупной землёй (1:1), добавляем около 1 литра по объёму перлита или вермикулита (одно из двух), примерно 1стакан древесной золы, 1 пакетик сухого Фитоспорина и 1 ч.л.  инсектицида «Гром-2» на объём грунта 20 литров.  В идеальном почвогрунте должен присутствовать и перегной, который делает почву рыхлой, пористой – она лучше будет пропускать воздух и воду. При отсутствии перегноя можно добавить немного речного песка, не возбраняется добавлять и то, и другое.

Разберем поподробнее все нюансы при приготовлении грунта своими руками.

* Землю с участка набираем с тех мест, где росли бархатцы, календула, настурция или бобовые культуры - почва на таких грядках бывает богата азотом – это очень важно для молодой рассады. Не рекомендуется брать землю для рассады с огородных грядок, где росли томаты, огурцы, капуста или картофель. Вместо садовой земли можно использовать качественный перегной. Не используйте почву из теплиц, ибо там всегда бывает намного больше разных вредителей и болезнетворных микроорганизмов.

* Если использовать садовый грунт в чистом виде, то при выращивании рассады такая земля быстро становится плотной, рассада получается хилой по причине того, что не растут корни  - кислород не поступает к корням - в ней растут плохо и рассада получается хилой.

* Если покупную землю использовать в чистом виде, то такой грунт малопитателен для роста рассады, растения приходится часто подкармливать. Покупной грунт – это обычно на 90 % измельчённый торф, в который добавлены всякие компоненты для рыхлости и нейтральной реакции.

*Почвенный комарик, он же сциарида, он же комнатная мошка - частый спутник комнатного цветоводства. Есть эффективный инсектицид «Гром-2», позволяющий не только максимально быстро избавиться, но и обеспечивающий длительную защиту от них. Будет неплохо, если добавим примерно 1 чайную ложку этого препарата на объём грунта 20 литров, впоследствии это избавит нас от незваных гостей - вездесущих мошек.

* Приготовленную почву обязательно обеззараживаем биопрепаратами, подавляющими развитие болезнетворных спор и бактерий, которые вызывают «чёрную ножку», корневую или серую гниль и другие опасные болезни растений. Сейчас в продаже большой выбор таких биосредств – Фитоспорин, Триходермин, Гамаир, Алирин Б, Споробактерин и другие. Обязательно смотрите на срок годности при покупке и используйте согласно инструкции.

Для обеззараживания земли на объём 20 литров высыпаем 1 пакетик порошкообразного сухого Фитоспорина (он более доступен как по цене, так и на витринах садоводческих магазинов) и тщательно перемешиваем, чтобы препарат равномерно распределился во всём объёме грунта.

Важно! Очень не советуем проводить такие процедуры, как прокаливание, пропаривание земли или полив с марганцовкой, если хотите иметь для рассады полноценную «живую», а не "мертвую" землю. Такие устаревшие методы уничтожают не только различные вредные микробы, грибные споры, они также освобождают грунт и от полезных организмов.

Итак, нам осталось тщательно перемешать все компоненты и засыпать в ёмкость либо пересыпать в мешок. Грунт для рассады можно хранить как при комнатной температуре, так и на морозе. Кстати, за счёт воздействия мороза будет обеспечена капитальная дезинфекция почвосмеси.

Перед весенней высадкой рассады землю помещаем в тёплое помещение, чтобы микроорганизмы, приносящие пользу, могли благополучно пробудиться и почвосмесь стала бы пригодной для посадки в неё семян культур.

Соблюдая такие нехитрые условия подготовки рассадного грунта, можно будет надеяться на самые лучшие результаты при выращивании рассады весной будущего года.

 

По секрету для цветоводов - предложенный рецепт почвогрунта как нельзя лучше подходит и для успешного выращивания пеларгоний. Почему? Пеларгонии способны расти в любом грунте, однако, они просто обожают легкую, и в то же время плодородную воздухопроницаемую почву. Берите на вооружение!

Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас: