Барлык яңалыклар
Төрлесеннән
28 ноябрь 2022, 15:42

Одолели почвенные мошки?

Мошки в домашних растениях – это проблема, с которой встречалась в своей жизни каждая хозяйка, любящая домашние цветы, особенно в осенне-зимний период. Дадим им отпор?

Одолели почвенные мошки?
Одолели почвенные мошки?

С этой бедой можно столкнуться в любое время года. Даже зимой мелкие насекомые могут летать и ползать по экранам телевизоров или телефонов, мельтешить перед глазами, донимая домочадцев. Речь идет о сциаридах, их еще называют комнатными мошками, грибными или почвенными комариками, но как бы они не назывались - хлопот они доставляют предостаточно. С этими насекомыми знаком каждый цветовод.

Давайте разберем, кто они такие.

Сразу предупредим  - сциариды были, есть и всегда будут. И даже покупая красивый комнатный цветок в магазине, нельзя быть уверенным, что в грунте нет личинок насекомых. Избавиться от них навсегда не получится. Если иногда вы их замечаете, то впадать в панику не нужно. В небольших количествах они не опасны для растений, т.к. питаются они отмершими частями растений.


Что способствует их появлению?

Сциариды чувствуют себя наиболее комфортно и начинают быстро размножаться при чрезмерном переувлажнении субстрата. Провоцировать размножение мошек может также применение "народных удобрений": подкормки чайной заваркой или кофейной гущей, полив настойкой на банановой кожуре, водой с кровью от промывки мяса, и прочей органикой. Основной период, когда они появляются - это осенне-зимний период, летом и весной их практически не видно.


Какой вред они могут нанести растениям?

Взрослые особи не наносят ощутимого вреда. Они не кусаются и не сосут кровь, не лезут в глаза. Продолжительность жизни комариков составляет примерно неделю, но за это время одно насекомое успевает отложить до 300 яиц. Самка откладывает яйца на поверхности влажной почвы или в грунте между корнями. Спустя несколько дней из яиц появляются личинки, вот они-то и питаются они растительными останками, которые разлагаются в почве. В цветочных горшках, в условиях нехватки пищи, они поедают корни растения и молодые побеги, находящиеся в почве. Этим они приносят непоправимый вред растениям.

Меры борьбы.

В принципе, борьба с сциаридами - бессмысленная работа. Они будут появляться всегда, снова и снова, а вред от них незначительный. Однако, когда они становятся настоящей проблемой, когда их сотни, и они начинают летать стаями, нужно принимать безотлагательные меры. И бороться с мошками нужно по двум флангам - с воздуха и по земле. Универсального рецепта, как от них избавиться в комнатных растениях, не существует. На практике хорошо зарекомендовали себя следующие:

- Один из самых экономных способов заключается в процедуре обработки горшка спичками. Воткнуть по периметру серными головками вниз в почву подальше от стебля и слегка увлажнить. Спички необходимо заменять по мере растворения серы и продолжать процедуры до полного исчезновения вредителей. Сера, растворяясь в почве, избавляет грунт от насекомых и их личинок.

- Нашатырный спирт. Аммиак  - это источник азота, поможет и улучшить рост комнатных растений, и вывести паразитов. Приготовьте раствор из 50 мл спирта и 4 л воды, готовым средством поливайте и опрыскивайте цветы. Повторять поливы желательно с периодичностью в 7-10 дней до достижения устойчивого эффекта, например, 1-го, 10-го  и 30-го числа месяца.

- Личинки не любят сухой земли - порой достаточно хорошо просушить грунт, чтобы они погибли. И вообще, начинать борьбу с мошками имеет смысл лишь после того, как верхний слой почвы в горшке просохнет минимум на 2 см.

- Действенные и недорогие средства против мошек в цветах – табак, корица и древесная зола. Разрыхлив землю, щедро посыпают одно из этих средств в грунт. Резкий запах отпугивает насекомых и не дает им возможность отложить яйца. 

- Использование системных инсектицидов - ими поливают растения. Хорошо помогает Актара в порошке: разводить 1 грамм на 1 литр. Препарат Регент хорошо уничтожает личинки грибных комариков. Если Регент 80%-ный, то 1 г порошка на 10 л поливочной воды, если Регент 25%-ный, то 3 мл препарата разводится в 1 литре воды.

- Отлично зарекомендовал себя инсектицид Гром-2. Применять его следует в соответствии с инструкцией: почву вокруг растения взрыхлить, или снять верхний слой толщиной 1-2 см, после чего рассыпают средство и вновь накрывают снятым почвенным составом. Важно вносить инсектицид только по сухой почве.

- Желтые клеевые ловушки - продаются такие в магазинах садоводства. Вредитель, садясь на ловушку, просто прилипает, а далее уже погибает на ней. В упаковке 5 пластин, их разрезают ножницами и размещают прямо на горшках или стеллажах.

Профилактика появления насекомых в цветочных горшках.

Важно не только избавиться от непрошенных гостей, но и не допускать их повторного нашествия.

-  Поливайте растения умеренно: избегайте частого полива и застоя воды.

- Убирайте опавшие листья и цветы. Если они будут долго лежать на поверхности грунта, то начнут гнить, создавая благоприятные условия для нашествия паразитов.

 - Для посадки и пересадки растений использовать продезинфицированный грунт.

- Регулярно взрыхляйте грунт, чтобы он насыщался кислородом, а вода не застаивалась.

 

Любите и не забрасывайте свои цветы, ухаживайте за ними, и мошка вас не потревожит.

Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас: