Барлык яңалыклар
Төрлесеннән
2 февраль 2023, 14:11

ЭТО ИНТЕРЕСНО: сегодня отмечается очень странный праздник – День буквы «Ы»

Среди множества неофициальных праздников можно выделить целый ряд смешных и даже абсурдных. Они нам кажутся порой непонятными, но в тоже время очень забавными и интересными. Именно к этой категории и относится День буквы «Ы», традиционно отмечаемый 2-го февраля.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: сегодня отмечается очень странный праздник – День буквы «Ы»
ЭТО ИНТЕРЕСНО: сегодня отмечается очень странный праздник – День буквы «Ы»

Буква «Ы» - самая загадочная, она 29-тая в русском алфавите. Согласитесь, что не каждая буква удостоена чести иметь свой собственный праздник.

Достоверной и официальной информации по поводу данного праздника не существует. Поскольку буква «ы» используется не так часто в разговорной речи, как например: «а», «к», «р» и др., ей и решили уделить особое внимание. Тем более, что слов начинающихся на эту странную букву существует очень мало. В некоторых источниках есть информация о том, что данный праздник начали отмечать в 1990- х годах.

История буквы

В самых древних формах кириллицы и глаголицы буквы Ы не было. В последующих она формируется путем объединения знака Ь или Ъ с символом И или І (в памятниках старославянской письменности можно встретить всю палитру комбинаций диграфа; в древней кириллице детали буквы также могли соединять чёрточкой).

В самом «классическом» виде Ы кириллическая имеет вид – ЪІ (если иметь в виду древность, до XIV века), позднее, как и сейчас, выглядит как Ы (в т.ч и в церковнославянском языке). Буква Ы в кириллице считается обычно по порядку 30-й, в глаголице – 31-й. Не имеет числового значения. Современная форма с конца XIV века проникла в русские рукописи из рукописей балканских (южнославянских). Обозначаемый буквой «ы» гласный звук был ещё в праязыке славян.

Названия на букву «Ы»

В мире насчитывается всего около 50 слов, начинающихся на букву «Ы». Они могут обозначать населенные пункты, города, названия рек и др., и в основном, это слова из тюркских, фино-угорских и других языков.

Примеры названий на букву “Ы”:

Ыру – посел Ыкштыма – тушеная фаршированная утка в Туркмении;

Ылаш – навес над котлами у башкир;

Ырыу - родовые подразделения у башкирских племен;

Ынлу – эскимосская землянка;

Ыппыт - молочно-товарная ферма в Якутии;

Ыныкчан – поселок городского типа в Якутии, в котором живут 200 человек;

Ыр - общее название песен у некоторых тюркских народов;

Ыргак – деревянная вешалка, прикрепленная к балке крыши в карачаевском доме;

Ыых - хакасский народный инструмент;

Ыспарта – область и город в Турции;

Ыджид – порог на реке Ухте.

 

Слов начинающихся на букву Ы очень немного, но есть слова, состоящие только из одной этой буквы:

- в популярной кинокомедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» персонаж Юрия Никулина предлагает назвать операцию по инсценировке ограбления «Ы» — «чтоб никто не догадался»;

- голый вепрь Ы — полумифическое животное, упоминаемое в фантастической повести Аркадия и Бориса Стругацких «Трудно быть богом»;

- с 1910 года выпускались паровозы серии Ы (всего их было построено свыше трёх с половиной сотен);

- после выхода фильма «Кин-дза-дза!» буква «Ы» также стала использоваться в качестве обозначения смеха или любых сильных эмоций.

 

Буква Ы означает гласный звук [Ы], в русском языке нет слов, начинающихся на эту букву.

 

Источник: https://оценика.рф/blog/2022-02-03

Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас: