Барлык яңалыклар
Уңганнарны мактыйбыз
2 сентябрь 2021, 14:56

«Агростартап» помог белокатайскому фермеру Мансуру Талипову заняться разведением новой породы скота

В Белокатайском районе житель деревни Верхнеутяшево Мансур Талипов в прошлом году выиграл грант по программе «Агростартап» на разведение крупного рогатого скота мясного направления.

Данная программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и позволяет сельским предпринимателям получить грант до пяти миллионов рублей на развитие своего хозяйства.

В администрации Белокатайского района всегда стараются поддерживать инициативны и трудолюбивых людей, которые не боятся трудностей. Не удивительно, что поддержали и фермера Талипова, который решил серьёзно заняться разведение крупного рогатого скота.

Мансур Талипов рассказал корреспонденту газеты «Новый Белокатай» Полине Никулиной, что, получив грант, он сразу же приобрел в Пермском крае быка-производителя необычной для наших краев породы - абердинангусской.

«Главная отличительная особенность скота данной породы - это великолепные вкусовые качества мяса, - пояснил журналисту Мансур Канифович.  - Это порода считается самой экономически выгодной для мясного скотоводства, так как отличается хорошим здоровьем, быстрой скороспелостью и высоким качеством мяса».

Крепкого бычка весом 360 килограммов фермер назвали Мефодием. По словам нового хозяина, сначала бычок был скромным, а сейчас уже начал характер показывать…

Много интересного Мансур Талипов может рассказать про животных этой породы. Оказывается, они хорошо акклиматизируются и легко переносят высокие и низкие температуры, поэтому их можно круглый год содержать на улице. При этом, по словам фермера, бычки продолжают прибавлять в весе в среднем 0,7-0,8 килограммов в сутки. «Главное- обеспечить их достаточным количеством кормов хорошего качества, - подчёркивает Талипов. - Кроме того, минимальный вес телок данной породы- 320-350 килограммов, а бычки в 18 месяцев весят уже 450-500 килограммов.

Уже в ближайших планах Мансура Талипова - привезти 14 голов телок этой же породы и успешно развивать в Белокатайском районе мясное направление животноводства.

Фото Полины Никулиной

Источник: mgazeta.com

«Агростартап» помог белокатайскому фермеру Мансуру Талипову заняться разведением новой породы скота
«Агростартап» помог белокатайскому фермеру Мансуру Талипову заняться разведением новой породы скота
Автор:Гульнара Закирьянова
Читайте нас: