Тәтешле хәбәрләре
-2 °С
Болытлы
TelegramVK
Барлык яңалыклар
Яшәеш
30 август 2022, 15:10

Республика готовится к акции "Зеленая Башкирия"

Республика Башкортостан активно готовится к участию во Всероссийском субботнике «Зелёная Россия», который пройдёт во всех регионах страны в период с 3 сентября по 1 октября. Мероприятие пройдёт в два этапа.

Республика готовится к акции "Зеленая Башкирия"
Республика готовится к акции "Зеленая Башкирия"

Первый этап с 3 по 17 сентября – санитарная очистка территорий населённых пунктов. Каждую субботу, 3, 10, 17 сентября, в муниципальных образованиях будут проводиться субботники на закреплённых территориях с привлечением специализированных организаций, наведением порядка вдоль дорог, парков, скверов, дворовых территорий.

В период с 24 сентября по 8 октября состоится осенняя акция «Зелёная Башкирия». Единый день – 24 сентября.

 – В этот день с участием жителей республики проведём общереспубликанскую акцию «Зелёная Башкирия», в рамках которой совместными усилиями наведём порядок на общественных и дворовых территориях, высадим деревья крупномеры, кустарники, также осуществим компенсационную замену зеленых насаждений. Далее в муниципалитетах акция продолжится до 8 октября включительно, – отмечает и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

По предварительной информации, в осенней акции планируется участие более 8,5 тысяч специализированных организаций и более 2,5 тысяч единиц техники, высадка более 47 тысяч зелёных насаждений (в том числе 14 тысяч крупномеров).

 Для проведения акции главам администраций рекомендовано:

– обеспечить участие общественных организаций, депутатов, студентов, школьников и т.д.;

– обеспечить наличие достаточного инвентаря, инструментов, саженцев, воды;

– разместить в СМИ и на официальных сайтах информацию об ответственных лицах, местах проведения акций и пунктах выдачи инвентаря и саженцев;

– организовать выступления творческих коллективов, мастер-классы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой короновирусной инфекции.

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: